Что нужно знать о праве сирот на жилье

Все ли сироты имеют ли право на жилье?

По закону право на жилье имеют те, у кого есть статус «ребенок-сирота» или «ребенок, оставшийся без попечения родителей», а также те, кто имел такой статус до 18 лет (в законе они называются «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Сироты имеют право на получение жилья в следующих случаях:

  • если у них нет в собственности жилого помещения;
  • если они не являются нанимателями или членами семьи нанимателя муниципального жилья;
  • если в отношении имеющегося жилья установлен факт невозможности проживания.

Если у вас эти условия соблюдены, вы имеете имеете такое право.

Для получения жилья нужно до 23-х лет встать на учет сирот, нуждающихся в жилье.

Кто считается «ребенком-сиротой» и «ребенком, оставшимся без попечения родителей»?

Эти понятия определены в статье 1 Федерального закона № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Дети-сироты – это те дети, у которых в возрасте до 18 лет умерли оба или единственный родитель.

К категории «дети, оставшиеся без попечения родителей» относятся те, кто в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с:

  • отсутствием родителей
  • лишением их родительских прав,
  • ограничением их в родительских правах,
  • признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях,
  • объявлением их умершими,
  • отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
  • нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;
  • уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,
  • отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, считаются те, кто в возрасте до 18 лет имел статус «ребенок-сирота» или «ребенок, оставшийся без попечения родителей».

Можно ли получить жилье после 23-х лет?

Если вы состоите на учете сирот, нуждающихся в предоставлении жилого помещения, то вам нужно обратиться за жильем.

Если вы старше 23-х лет и не состоите на учете, ваше право на жилье придется доказывать через суд. Это сложный процесс и мы рекомендуем вам обратиться за помощью квалифицированного юриста в вашем регионе.

Посмотрите другие памятки: